На Московском НПЗ установлена колонна вакуумной перегонки нефти

На Московском НПЗ установлена колонна вакуумной перегонки нефти

На Московском НПЗ установлена колонна вакуумной перегонки нефти

На площадке строительства комбинированной установки переработки нефти «Евро+» Московского НПЗ завершена установка колонны вакуумной перегонки нефти. Об этом «Газпромнефть-МНПЗ» сообщила 24 ноября 2017 г.

Это крупногабаритное оборудование, по размерам сопоставимое с космическим кораблем «Союз», изготовлено в Волгодонске специалистами компании «АЭМ-технологии» (входит в «Атомэнергомаш» - машиностроительный дивизион ГК «Росатом»). Уникальная по сложности и технологичности колонна станет частью блока первичной переработки нефти и позволит увеличить производство топлива высокого экологического класса Евро-5 и современного битума. Завершение строительства комбинированной установки «Евро+» - одного из ключевых проектов 2го этапа модернизации Московского НПЗ - запланировано на 2018 г. Напомним, что «Евро+» сможет перерабатывать около 6 млн т/ год нефти, позволит МНПЗ вывести из эксплуатации 5 установок предыдущего поколения, а заложенные в проект решения позволят установке работать на экологичном газовом топливе.
Кроме того, после установки «Евро+»:
 - межремонтный пробег увеличится с 2х до 4х лет, что обеспечит дополнительную стабильность топливного рынка столичного региона;
 - до 11% с каждой тонны переработанной нефти сократится воздействие на атмосферу. Колонна вакуумной перегонки нефти - сложная ректификационная колонна, которая работает по принципу создания парового орошения за счет 1-кратного испарения сырья. Она обеспечит остаточное давление в 2 кПа для максимального разделения оставшегося после атмосферной перегонки мазута.
 Масса аппарата превышает 500 т. Высота - 55 м. Диаметр широкой части колонны - почти 12 м.
Для оптимизации доставки из Волгодонска в Москву колонна поставлялась в разобранном виде и прибыла на строительную площадку Московского НПЗ в июле 2017 г. Посекционный монтаж выполнялся уже на площадке завода. В настоящее время внутри колонны продолжается установка специального оборудования. Строительство установки «Евро+» началось в 2016 г. и на сегодняшний день выполнено более 40% работ:
 - погружены в грунт 11,7 тыс. свай;
 - залито 34 тыс. м3 бетона;
 - на завод доставлено 21,8 тыс. т металлоконструкций;
 - установлены 45 ед. крупногабаритного оборудования.

 Генеральный подрядчик по строительству «Евро+» - ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками и строительством НИПИГАЗ. Предварительное соглашение было подписано еще в июне 2016 г. Особенно радует тот факт, что в проекте «Евро+» активно участвуют ведущие отечественные производители оборудования. Современное крупногабаритное оборудование доставляют на МНПЗ из заводских цехов Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Тамбова, Волгодонска, Ливен и других городов России. Так, современные теплообменные аппараты изготовил Волграднефтемаш, а колонное оборудование - Ижорские заводы. Общий объем инвестиций в программу модернизации Московского НПЗ составляет 250 млрд руб. В 2020 г., когда будет завершен второй этап модернизации, воздействие на окружающую среду снизится на 50% по сравнению с уровнем 2015 г.

Возврат к списку