Транснефть завершила строительство нефтеперекачивающей станции

Транснефть завершила строительство нефтеперекачивающей станции

Транснефть завершила строительство нефтеперекачивающей станции

ЦУП ВСТО, дочка Транснефти, завершила строительство нефтеперекачивающей станции (НПС) №29 в Амурской области. Об этом Транснефть сообщила 23 ноября 2017 г.
НПС №29 построена в рамках проекта по увеличению пропускной способности 2й очереди магистрального нефтепровода (МНП) Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО-2). Причем НПС №29 стала 1й станцией, построенной в рамках проекта расширения ВСТО-2 на участке от НПС №21 Сковородино до порта Козьмино. НПС №29 расположена на 3461м км трассы МНП ВСТО и является промежуточной станцией, без резервуарного парка. НПС позволит поддержать необходимый объем перекачки нефти, поступающей от вышестоящей НПС-27 в Екатеринославке, Амурская область.

Далее станция обеспечит транспортировку нефти на НПС №30 в Облучье, Еврейской автономной области. В соответствии с проектом, на НПС №29 построены магистральная насосная станция, узел запорной арматуры, фильтры-грязеуловители, операторная, закрытое распределительное устройство, дизельная электростанция, насосная станция пожаротушения, резервуары противопожарного запаса воды, станция биологической очистки сточных вод, насосная хозяйственно-питьевого водоснабжения,бытовой корпус со столовой, производственная мастерская, служебно-бытовой корпус, закрытая стоянка техники с ремонтным блоком. Объект включает 4 нефтяных насосов типа НМ 7000-250 производительностью 5145 м3/час каждый. В настоящее время на НПС ведется подготовка к заполнению нефтью технологических трубопроводов для дальнейшего проведения комплексного опробования нефтеперекачивающего оборудования. После заполнения нефтью технологических трубопроводов, будут включены магистральные насосы, за работой которых будет вестись наблюдение в течении 72 часов.
 
Комплексное опробование является финальной проверкой НПС перед вводом в эксплуатацию, который запланирован на декабрь 2017 г. Кроме НПС №29, проектом по расширению ВСТО-2 предусмотрено строительство НПС №23, №26 и №32, а также реконструкция НПС №27, №34 и №41. Сразу же после запуска НПС №29 Транснефть начнет работы по расширению НПС №27. Проект предусматривает строительство резервуарного парка для накопления нефти, что позволит изменить статус НПС с промежуточной до головной станции на МНП ВСТО-2. Планируется строительство 2 резервуаров объемом 50 тыс м3 и еще 2 по 5 тыс м3 для аварийного сброса нефти. Кроме того, будет построена подпорная насосная станция, что позволит создать запас нефти между Сковородино и Хабаровском. Работы по расширению НПС №27 должны быть завершены в 2019 г.

 В дальнейших планах - строительство НПС №32 в Еврейской автономной области, НПС №23 и НПС №26 в Амурской области. После завершения проекта пропускная способность ВСТО на участке от НПС Сковородино до порта Козьмино увеличится 50 млн т/год нефти. Помимо проекта расширения ВСТО-2 до 50 млн т/год нефти, ЦУП ВСТО в Иркутской области завершает 1й этап расширения пропускной способности ВСТО-1 на участке от ГНПС Тайшет до НПС № 21 Сковородино до 80 млн т/год нефти. Уже построены 3 из 16 запланированных в рамках данного проекта НПС. Также на стадии завершения проект по оснащению ВСТО системой защиты от превышения давления. С этой целью на действующих НПС Иркутской области, республики Саха (Якутия) и в Амурской области построено 14 резервуаров аварийного сброса нефти и 4 резервуаров противопожарного запаса воды объемом от 700 до 5000 м3. Кроме того, в Хабаровском крае ЦУП ВСТО реализует проект по строительству нефтепровода-отвода от ВСТО до Комсомольского НПЗ. В 2020 г общая мощность МНП ВСТО, предназначенного для транспортировки углеводородного сырья с месторождений Восточной и Западной Сибири в страны АТР и на дальневосточные НПЗ, составит 80 млн т.

Возврат к списку